Ушла из жизни заслуженная артистка Белорусской ССР Любовь Григорьевна РУМЯНЦЕВА

Главная / Новости / Ушла из жизни заслуженная артистка Белорусской ССР Любовь Григорьевна РУМЯНЦЕВА

18 ноября 2020 года на 78-м году жизни после продолжительной болезни скончалась легенда белорусского кино, заслуженная артистка Белорусской ССР (1975) выдающаяся актриса театра и кино, ведущий мастер сцены заслуженного коллектива Республики Беларусь «Театр-студия киноактера Национальной киностудии «Беларусьфильм» Любовь Григорьевна РУМЯНЦЕВА.

 

Ее первая картина «Альпийская баллада», снятая на киностудии «Беларусьфильм» по повести Василя Быкова, принесла ей большой успех и мировую славу. За исполнение роли итальянки Джулии на МКФ «Прибалтийская весна» (1966) она получила диплом «За лучшее исполнение женской роли» и заявила о себе как о представительнице наиболее ярких и талантливых актрис своего поколения. За творческую биографию Румянцева Л. Г. снялась во многих фильмах, составляющих гордость советского кино, среди которых: «Аннычка», «Батька», «Мировой парень», «Дорога на Рюбецаль», «Вчера, сегодня и всегда», «Без улик». Много запоминающихся ярких образов создано актрисой в последние годы – это художественные фильмы и телесериалы: «Зал ожидания», «Каменская-2», «Закон», «Воскресенье в женской бане», «Падающая звезда», «Мы едем в Америку», «Прокуратура», «Око за око» и др.

 

В театре-студии киноактера Румянцева Л.Г. работала со дня его основания. Ее труд в театре является примером талантливого и самоотверженного служения искусству и народу. Роли, сыгранные ей на сцене в спектаклях: «Наедине со всеми», «Женитьба Бальзаминова», «Гамлет», «Человеческий голос», «Незримый друг», «Похищение Елены», «Таланты и поклонники», «Филумена Мартурано», «Пигмалион», «Голубчик» и др., стали явлением на театральных подмостках Республики Беларусь и принесли ей заслуженную любовь зрителей и благодарность государства.

 

Высокий профессионализм и природный талант актрисы отмечен призами и дипломами престижных международных и республиканских кинофестивалей и театральных форумов. В 2008 году Румянцева Л.Г награждена Орденом Франциска Скорины.

 

Личность Любови Григорьевны Румянцевой является знаковой в культурной и общественной жизни нашей страны. Творческая зрелость, высокий уровень профессионального мастерства, целеустремленность, верное и преданное служение искусству театра и кино ставят ее в ряд наиболее интересных деятелей белорусской культуры. Ее имя навсегда вписано в историю кинотеатрального искусства нашей страны.

 

В нашей памяти она навсегда останется истинным мастером сцены и экрана, самоотверженно служившим искусству театра и кино, замечательным человеком, надежным партнером, товарищем, другом.

 

Выражаем искреннее соболезнование родным и близким покойной.

 

Министр культуры Республики Беларусь А.М.Маркевич, генеральный директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» В.М.Карачевский, директор театра-студии киноактера А.В.Стебакова, народный артист Беларуси А.В.Ефремов, председатель Белорусского Союза кинематографистов В.И.Васильев, председатель Белорусской гильдии актеров кино С.И.Суховей, драматург А.А.Дударев, коллективы театра-студии киноактера и киностудии «Беларусьфильм»